Commissions

Commission Finances et Budget

  • M. IFFRIG Gilbert – Rapporteur
  • M. LIPP Pierre
  • Mme CAMPILLO Adrienne
  • M. VOGELSPERGER Jean-Jacques
  • Mme ROLLAND Patricia
  • M. MULLER Noël
  • M. BERTSCH Henri
  • Mme DEBECKER Isabelle
  • Mme HERTH Denise
  • M. JENATTON Michel
  • Mme WEIGEL Catherine

Commission Urbanisme, Voirie, Patrimoine, Service technique et Développement durable

  • M. LIPP Pierre – Rapporteur
  • M. IFFRIG Gilbert
  • Mme CAMPILLO Adrienne
  • M. VOGELSPERGER Jean-Jacques
  • M. BERTSCH Henri
  • Mme DEBECKER Isabelle
  • M. GRAFF Charles
  • Mme HERTH Denise
  • M. JENATTON Michel
  • Mme RISBOURG Karine
  • Mme WEIGEL Catherine

Commission Affaires Sociales et Personnes Agées

  • Mme CAMPILLO Adrienne – Rapporteur
  • M. IFFRIG Gilbert
  • Mme ROLLAND Patricia
  • Mme BOEGLIN Sophie
  • M. BERTSCH Henri
  • Mme HERTH Denise
  • Mme RISBOURG Karine

Commission Affaires Scolaires 

  • Mme BOEGLIN Sophie – Rapporteur
  • M. IFFRIG Gilbert
  • Mme DEBECKER Isabelle
  • Mme HERTH Denise
  • Mme RISBOURG Karine

Commission Associations, Fête du village et Gestion de la salle polyvalente

  • Mme CAMPILLO Adrienne – Rapporteur
  • M. IFFRIG Gilbert
  • M. LIPP Pierre
  • M. VOGELSPERGER Jean-Jacques
  • M. BERTSCH Henri
  • Mme HERTH Denise
  • Mme RISBOURG Karine

Commission Sécurité, pompiers, et brigade verte

  • M.MULLER Noël – Rapporteur
  • M. IFFRIG Gilbert
  • M. BERTSCH Henri
  • M. GRAFF Charles
  • Mme HERTH Denise

Commission Communication

  • Mme ROLLAND Patricia – Rapporteur
  • M. IFFRIG Gilbert
  • Mme CAMPILLO Adrienne
  • Mme BOEGLIN Sophie
  • M. BERTSCH Henri
  • Mme HERTH Denise
  • Mme WEIGEL Catherine
  • M. REIBEL Jean-Luc
  • Mme REICHERT Anne-Marie
  • M. VUANO Tristan
  • M. CAMPILLO Frédéric
  • Mme KIEFFER Estelle
  • M. METZGER Fernand
  • Mme BUCKENMEYER Maryvonne
  • Mme SIMONET Véronique

Commission jeunes

Mme BOEGLIN Sophie- Rapporteur

  • M. IFFRIG Gilbert
  • M. VOGELSPERGER Jean-Jacques
  • Mme DEBECKER Isabelle
  • Mme HERTH Denise
  • Mme MEYER Natacha
  • M. REIBEL Jean-Luc

Commission Appel d’offres

Sont désignés en tant que délégués titulaires:

  • M. LIPP Pierre
  • Mme WEIGEL Catherine
  • M. JENATTON Michel

Sont désignés en tant que délégués suppléants:

  • M. VOGELSPERGER Jean-Jacques
  • M. MULLER Noel
  • M. BERTSCH Henri

Commission de contrôle des Listes Électorales

1 conseiller municipal titulaire
GRAFF Charles
1 conseiller municipal suppléant
WILLIG Jean-Robert

1 délégué de l’administration titulaire désigné par le préfet
REICHERT Anne-Marie
1 délégué de l’administration suppléant désigné par le préfet
LEMBLE Joëlle

1 délégué titulaire du Tribunal de grande instance
LORENTZ Gérard
1 délégué suppléant du Tribunal de Grande instance
LEVEQUE Philippe