Commissions onglets

Commission Finances et Budget

  • M. IFFRIG Gilbert – Rapporteur
  • M. LIPP Pierre
  • Mme FREYS Andrée
  • Mme CAMPILLO Adrienne
  • M. MULLER Noël
  • M. WILLIG Jean-Robert
  • M. BERTSCH Henri
  • M. JENATTON Michel
  • Mme WEIGEL Catherine
  • M. VOGELSPERGER Jean-Jacques

Commission Urbanisme, Voirie et Patrimoine

  • M. LIPP Pierre – Rapporteur
  • M. JENATTON Michel
  • M. MULLER Noël
  • Mme ZINDY Chantal
  • Mme THEIL Corinne
  • M. WILLIG Jean-Robert
  • M. BERTSCH Henri
  • Mme ROLLAND Patricia
  • Mme WEIGEL Catherine
  • M. GRAFF Charles
  • Mme WEGBECHER Aurore
  • M. VOGELSPERGER Jean-Jacques
  • Mme Karine SCHREMBACHER

Commission Affaires Sociales et Personnes Agées

  • Mme CAMPILLO Adrienne – Rapporteur
  • Mme SCHREMBACHER Karine
  • Mme WEIGEL Catherine
  • Mme WEGBECHER Aurore
  • M. MULLER Noël
  • Mme ZINDY Chantal
  • M. IFFRIG Gilbert
  • Mme FREYS Andrée
  • Mme ROLLAND Patricia
  • M. WILLIG Jean-Robert
  • M. BERTSCH Henri
  • M. FISCHER Christophe
  • Mme WEISS Pasquale
  • Mme REICHERT Anne-Marie
  • Mme OTT Sonia
  • Mme GRAFF Reine
  • Mme FIMBEL Andrée
  • Mme FALCH Chantal

Commission Affaires Scolaires 

  • Mme FREYS Andrée – Rapporteur
  • M. BERTSCH Henri
  • M. IFFRIG Gilbert
  • Mme CAMPILLO Adrienne
  • Mme RECK Stéphanie
  • Mme SCHREMBACHER Karine
  • M. WILLIG Jean-Robert

Commission Associations

  • Mme CAMPILLO Adrienne – Rapporteur
  • M. BERTSCH Henri
  • M. IFFRIG Gilbert
  • M. MULLER Noël
  • M. FISCHER Christophe
  • M. REIBEL Jean-Luc

Commission Sécurité, pompiers, et brigade verte

  • M.MULLER Noël – Rapporteur
  • M. BERTSCH Henri
  • Mme ROLLAND Patricia
  • Mme ZINDY Chantal
  • Mme WEIGEL Catherine
  • M. GRAFF Charles

Commission Communication

  • Mme FREYS Andrée – Rapporteur
  • Mme WEGBECHER Aurore
  • Mme THEIL Corinne
  • Mme ROLLAND Patricia
  • M. BERTSCH Henri
  • Mme CAMPILLO Adrienne
  • Mme RECK Stéphanie
  • M. REIBEL Jean-Luc
  • Mme REICHERT Anne-Marie
  • M. VUANO Tristan
  • M. CAMPILLO Frédéric
  • Mme WEISS Pasquale
  • Mme Caroline ALBIET

Commission jeunes

M. VOGELSPERGER Jean-Jacques- Rapporteur

  • M. IFFRIG Gilbert
  • M. FISCHER Christophe
  • Mme SCHREMBACHER Karine
  • Mme WEGBECHER Aurore
  • Mme RECK Stéphanie
  • M. REIBEL Jean-Luc
  • Mme ESPUNA Monica
  • Mme BEUCHILLOT Emmanuelle
  • Mme CHAVANNE Nelly
  • Mme DEBECKER Isabelle
  • Mme GIANNANTONIO Estelle
  • Mme GRENON Valérie
  • Mme JANDER Laure
  • Mme KLEINHANS Anne-Sophie
  • M. LAURENT Francis
  • Mme MEYER Natacha
  • Mme VIRY Marcelline

Commission service technique et environnement

M. MULLER Noël- Rapporteur

  • M. LIPP Pierre
  • M. BERTSCH Henri
  • Mme THEIL Corinne
  • Mme ROLLAND Patricia
  • M. WILLIG Jean-Robert
  • Mme ZINDY Chantal
  • M. JENATTON Michel
  • Mme WEIGEL Catherine
  • M. GRAFF Charles
  • Mme WEGBECHER Aurore
  • M. VOGELSPERGER Jean-Jacques

Commission gestion de la salle polyvalente

M. IFFRIG Gilbert- Rapporteur

  • M. MULLER Noël
  • M. BERTSCH Henri
  • Mme Adrienne CAMPILLO
  • M. VOGELSPERGER Jean-Jacques

Commission Appel d’offres

M. IFFRIG Gilbert- Rapporteur

  • M. LIPP Pierre
  • Mme FREYS Andrée
  • M. MULLER Noël
  • Mme CAMPILLO Adrienne
  • M. BERTSCH Henri
  • M. WILLIG Jean-Robert
  • M. JENATTON Michel
  • M. VOGELSPERGER Jean-Jacques

Commission de contrôle des Listes Électorales

1 conseiller municipal titulaire
GRAFF Charles
1 conseiller municipal suppléant
WILLIG Jean-Robert

1 délégué de l’administration titulaire désigné par le préfet
REICHERT Anne-Marie
1 délégué de l’administration suppléant désigné par le préfet
LEMBLE Joëlle

1 délégué titulaire du Tribunal de grande instance
LORENTZ Gérard
1 délégué suppléant du Tribunal de Grande instance
LEVEQUE Philippe